Препараты для мезотерапии

Проверено врачом Начоева И. Н.

Мезококтейли — популярный способ избавления от многих проблем кожи.

Все препараты для мезотерапии делятся на типы, в зависимости от желаемого результата, места введения и странам-производителям.

По составу

Препараты бывают нескольких видов.

Аллопатические

Эта группа лекарств делается на основе веществ растительного происхождения. Ей служат животные экстракты: коллаген, гиалуроновая кислота, эластин. Широко применяются синтетические вещества и минералы.

Поскольку мезотерапия применяется для лечения множества кожных проблем, состав препаратов для нее также отличается.

По происхождению компонентов различают аллопатические (животные) и гомеопатические коктейли.

По оказываемому действию — липолитики, мочегонные, антисептические и омолаживающие. Практически во всех средствах есть гиалуронат, витамины и микроэлементы.

Для этих мезококтейлей обязательно наличие в них витаминов, а также микроэлементов, содержащихся в организме самого человека — медь, магний, алюминий, молибден и другие. Большую роль в аллопатических коктейлях играют фармакологические средства. Состав коктейлей варьируется в зависимости от нужд конкретной ситуации.

Большой ассортимент препаратов для мезотерапии на косметологическом рынке привел к появлению подделок.

Перед тем как записаться на процедуру, необходимо запросить у специалиста сертификат соответствия, регистрационное удостоверение. Также стоит заранее изучить состав мезококтейля.

Аллопатические коктейли обладают жиросжигающим и расширяющим сосуды действием. Эффект от применения данных мезококтейлей наступает значительно быстрее, чем от других.

Гомеопатические

В их состав входят только натуральные растительные вещества — это витамины, растительные компоненты и питательные вещества. Все ингредиенты подбираются так, чтобы один увеличивал эффективность действия другого.

Механизм действия гомеопатических средств заключается в том, что они мобилизуют в первую очередь ресурсы организма самого пациента, устраняют не только симптомы, но и саму причину появления проблем с кожей. Они восстанавливают поврежденные клетки, способствуют обновлению кожи и укреплению иммунитета.

Эта группа препаратов рекомендуется для молодых пациентов. Часто их выбирают те, кто опасается побочных эффектов или аллергии от фармакологических средств, содержащихся в коктейлях предыдущей группы.

По действию на кожу

Делятся на несколько типов.

Липолитические

Чаще всего липолитики используют для коррекции фигуры. Эти коктейли способствуют ускорению распада жиров. Они включают в себя специальные вещества, которые активизируют микроциркуляцию, помогают выводить жирные кислоты из обработанного участка тела.

Эти препараты призваны улучшить циркуляцию крови, снять отечность, убрать застой лимфы.

Мочегонные

В состав мезококтейлей зачастую входят мочегонные ингредиенты: лист брусники или почечный сбор. Они помогают снять тяжелые отеки лица и других участков тела, устраняют темные круги.

Антисептические

Ряд мезококтейлей содержит лекарства с антисептическим эффектом. Они предназначены для борьбы с проблемами кожи лица: с прыщами, угревой сыпью и всевозможными воспалениями.

Омолаживающие

Эффект омолаживающих коктейлей построен на веществах, которые мобилизуют силы самого организма для выработки коллагена и эластина, регенерации кожи. Они обеспечивают также эффект подтягивания кожи.

В зависимости от вида мезотерапии

Для разных видов терапии применяются разные коктейли:

  1. Для плазмолифтинга применяют только плазму, синтезируемую из крови самого пациента. Из дополнительных веществ используют только анальгетики.
  2. Для инъекционной и безиньекционной мезотерапии кожи лица, шеи и головы применяют аллопатические и гомеопатические препараты.
  3. Аналогичные мезококтейли используются при фракционной терапии.
  4. При биоревитализации используют гиалуроновую кислоту животного или синтетического происхождения. Многие медики отдают предпочтение синтетической.

По зоне воздействия

Делятся на несколько типов.

Препараты для мезотерапии лица

Мезотерапия уже давно доказала свою эффективность в борьбе с дефектами кожи лица. Эффект от нее мало чем уступает хирургической пластике. Зачастую лечебные коктейли используют параллельно с хирургическим вмешательством.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Для лечения кожи лица используются:

  1. Омолаживающие коктейли, способствующие выработке таких веществ, как эластин, коллаген и гиалуроновая кислота. Омолаживающие коктейли способны вернуть коже лица эластичность, упругость и здоровый цвет, устранить пигментацию и признаки старения.
  2. Терапевтические. Они вводятся непосредственно в те участки кожи, с которыми пациент испытывает проблемы. Эти коктейли помогают устранить прыщи, угревую сыпь и рубцы. В их состав, как правило, входят антибиотики, которые улучшают кровоснабжение.

Коктейли для мезотерапии тела

Для мезотерапии тела применяют липолитики. Они стимулируют обмен веществ в организме, помогая устранить целлюлит и сжечь лишний подкожный жир.

Часто при лечении целлюлита используют сразу несколько видов коктейлей:

  1. Жиросжигающие. С их помощью можно сократить количество жировых отложений.
  2. Дренирующие. Они стимулируют сам организм для борьбы с проблемой, способствуют укреплению его иммунитета и сопротивляемости целлюлиту.
  3. Подтягивающие. После сеанса с жиросжигающими препаратами кожа пациента может нуждаться в лифтинге. Подтягивающие препараты мезотерапии тела ликвидируют растяжки и обвислости.

Препараты для мезотерапии кожи головы

Коктейли для головы в обязательном порядке содержат:

  1. Витаминные комплексы.
  2. Меланин — вещество, отвечающее за пигментацию.
  3. Олигоэлементы — медь, кварц, сера и другие вещества, активизирующие рост волос.
  4. Сосудистые препараты мезотерапии, которые обеспечивают приток нужного количества крови к корням волос.

Состав коктейля, предназначенного для терапии кожи головы, варьируется и напрямую зависит от того, какие именно причины стоят за появлением перхоти, выпадением и ломкостью волос, зудом.

Они предназначены для регенерации клеток кожи головы, активизируют рост волос, укрепляют их волокна.

По странам-производителям

Есть несколько популярных стран-производителей.

Южная Корея

Достаточно популярны южнокорейские препараты из серий Dermaheal и Caregen Со. Серии разработаны медицинской лабораторией, специализирующейся на разработке лекарственных средств для борьбы с проблемами кожи.

Dermaheal SR, Dermaheal HSR и M. Booster Face помогают бороться с возрастными изменениями, Eyebag Solution и Dark Circle Solution устраняют дефекты кожаного покрова лица. Корейский производитель отличается широтой ассортимента и высоким качеством товара.

Япония

Данный производитель специализируется на препаратах, содержащих эластин, коллаген и другие вырабатываемые человеком вещества.

Наиболее популярная марка — Sakura. Препараты этой линейки имеют градацию по возрастным группам.

Испания

Испания известна производителем Mesoderm. Особенной популярностью пользуются пептидные коктейли Mesoage и Mesoeyes.

Франция

Главный поставщик мезококтейлей из Франции — BeautyPharmaCo (БьютиФарма). Beautypharma Hyal-Amin содержит большой спектр полезных веществ органического происхождения.

Россия

Отечественный производитель еще только осваивается на рынке мезопрепаратов, но один известный бренд уже успел проявить себя — Skinasil (Скинасил). Под ним выпускаются такие препараты, как Caviar (Кавиар) и Colelast Complex (Колэласт Комплекс).

Другие

На рынке мезопрепаратов присутствуют также Китай, США, Швейцария и Италия.

Лучшие препараты для мезотерапии

Сложно сказать, какие препараты мезотерапии лучше. Но в некоторых нишах есть коктейли, прочно зарекомендовавшие себя среди врачей и пациентов.

Систематического действия:

  • NCTF 135 HA;
  • VIT: JAL revitalizing mix;
  • Jalupro.

Препараты гиалуроновой кислоты мезотерапии:

  • Surgilift Plus;
  • Belotero® Soft;
  • BIO-R;
  • CRM®Soft;
  • AcHyal;
  • OTI Hyal.

Против морщин:

  • Regenerador Facial A-36;
  • Hyaluform Mesolift;
  • X-ADN Gel;
  • Hyalrepair®;
  • AcHyal;
  • CytoCare® 516.

Для зрелой кожи:

  • DMAE;
  • StretchCare;
  • CytoCare® 532.

Главное при выборе коктейлей — приобретать препараты из аптечного сегмента, они сертифицированы, проверены и безопасны. Это самый верный способ избежать аллергических реакций и возможных побочных эффектов, и осложнений.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Society of Plastic Surgeons
Pennsylvania Society of Electrologists
The Aesthetic Society
The Canadian Dermatology Association
The MSD Manuals
Атлас пластической хирургии лица и шеи — Хитров Ф.М.
Новая косметология — Эрнандес Е.И.
Практическая дерматокосметология — Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С.
Руководство по дерматокосметологии — Аравийская Е. Р.
Физиотерапия в косметологии — Пономаренко Г.Н.
Читать далее
Схема сосудистого этапа в мезотерапии
Сосудистая мезотерапия – косметологическая процедура, направленная на омоложение кожного покрова лица или другой области тела.
Подробнее
Вид
Место проведения
Показания и противопоказания
Противопоказания к мезотерапии
При назначении курса процедур мезотерапии лица косметолог должен опросить пациента на наличие противопоказаний.
Последствия
Синяки после мезотерапии
Мезотерапия – процедура, выполняющаяся для омоложения лица, устранения мимических морщин, возрастных изменений, улучшения состояния кожного покрова.
Последствия после мезотерапии
С помощью мезотерапии можно лечить множество заболеваний, которые проявляют себя внешне, а также устранить различные недостатки тела.
Справочник
Схема сосудистого этапа в мезотерапии
Сосудистая мезотерапия – косметологическая процедура, направленная на омоложение кожного покрова лица или другой области тела.
Препараты для мезотерапии
Мезококтейли — популярный способ избавления от многих проблем кожи.
Мезотерапия и алкоголь
Процедура омоложения лица с помощью мезотерапии относится к наиболее эффективным методам борьбы с возрастными изменениями кожи.
Разница между биоревитализацией и мезотерапией
Чтобы замедлить процесс старения на лице, женщины зачастую прибегают к пластике.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача