Врачи предупредили о последствиях косметических процедур на дому

Фото аватара

Многие мечтают быть красивыми при минимальных расходах и, зачастую, прибегают к услугам домашних косметологов. И таких людей не волнуют вопросы стерильности и отсутствия необходимого оборудования.

Случается так, что они не знают даже о том, какие препараты им вводили. А в результате специалистам приходится исправлять ситуацию. В чем риск косметологических процедур на дому и есть ли возможность вернуть деньги за неудачно проведённые процедуры? Ответы на эти вопросы пытались найти «Известия».

Один из примеров. В Тюмени во время процедуры по липосакции подбородка, проводимой на дому, скончалась пациентка. Причиной послужил укол  лидокаина, который вызвал остановку дыхания.

Со слов врача-дерматолога Сеченовского университета Екатерины Вертиевой, следует, что подобных ситуаций бывает множество. Иногда они заканчиваются небольшими неприятностями, а иногда смертью пациента. Осложнения могут быть вызваны несоблюдением санитарных норм, а как результат – сепсис, псевдолимфома или гранулема с которыми потом трудно бороться.

Поэтому врач рекомендует делать косметические процедуры только в медучреждениях. Также пациент должен знать название вводимых препаратов, а перед началом процедуры подробно рассказать косметологу о тех проблемах, которые есть в его организме.

Что касается денег за неудачно проведённую процедуру, то, как пояснил член Ассоциации юристов Асия Мухамедшина, для успешного решения этого вопроса должен быть заключён договор между пациентом и тем, кто проводил процедуру. В договоре указывается перечень услуг и наименование препаратов, дозировки и стоимость. Также желательно сделать фотографии до проведения процедуры и после её. При наличии всех этих материалов, вопрос можно решить через суд.

Всего
0
Поделились
Previous Article

ТОП-5 популярных кислотных пилингов

Next Article

Филлеры, как возможность вернуть ушедшую молодость

Related Posts